Открытый диалог

КОНЦЕПЦИЯ

проекта «Открытый диалог»

 Проект Общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» «Открытый диалог» (далее — Диалог) стартовал как широкая дискуссионная площадка, давшая возможность молодежи Беларуси поднимать самые острые проблемы и задавать волнующие вопросы представителям органов власти, политикам, предпринимателям, общественным деятелям.

Со временем этот проект приобрел масштаб настоящего общественного движения. Акции в формате «Открытого диалога» проходят во всех регионах нашей страны. Сейчас уже можно сказать, что подобного рода дебаты стали еще одной формой прямого контакта власти и граждан, эффективным инструментом развития гражданского общества в Беларуси.

На Всебелорусском народном собрании Президент Республики Беларусь и делегаты подчеркивали, что крупные общественные объединения нашей страны являются опорой сильного и независимого белорусского государства. БРСМ, профсоюзы, женские и ветеранские организации взяли на себя многие из тех функций, которые в других странах выполняют политические партии. В частности, Союз молодежи фактически осуществляет политическую социализацию новых поколений белорусских граждан, способствует обеспечению преемственности и стабильности в нашем обществе. Проект «Открытый диалог» стал одной из наиболее эффективных форм такой социализации.

Цель и задачи

Формирование у молодежи активной позиции, навыков жизнедеятельности в гражданском обществе, повышение правовой грамотности и активности, гармонизации и развития молодежной политической культуры, создание условий для самореализации молодежи, развития общекультурного кругозора, организационных навыков, умения вести дискуссию, аргументированно отстаивать точку зрения и позицию, укрепление в общественном сознании имиджа молодежи как активной части общества.

Открытый диалог призван дать возможность молодым людям заявить о своей жизненной позиции, осмыслить роль молодежного движения в развитии страны, в формировании мировоззрения нового поколения.

Описание логотипа

проекта «Открытый диалог»

 Логотип построен на пиксельной графике в виде стилизации элемента традиционного белорусского орнамента, символизирующего в логотипе развитие, движение в будущее. В цветовой палитре отражены основные цвета государственной символики, что подчеркивает конструктивную роль молодежи в развитии страны. Логотип включает название проекта «Открытый диалог», адрес сайта «Молодежь Беларуси». Логотип узнаваем, стилистически выдержан, имеет целостную форму, что позволяет использовать его в различных масштабах при проведении проекта.

Сроки проведения: постоянно.

Участники: актив Белорусского республиканского союза молодежи, лидеры молодежных объединений, известные представители спортивной, творческой, научной молодежи республики, заслуженные люди, государственные и общественные деятели, представители органов государственного управления, специалисты в области государственной молодежной политики, представители международного сообщества и др.

Содержание

Диалог проводится по инициативе Белорусского республиканского союза молодежи в связи с важными событиями для страны и общества.

Диалог проходит в форме неофициального мероприятия, способного оказать влияние на формирование общественного мнения молодежи. Использование инновационных моделей и технологий культурно-досуговой и просветительской деятельности позволит оказать самое непосредственное и позитивное влияние на формирование и развитие осознания молодыми гражданами страны своей причастности к динамичному развитию нашего общества.

Диалог является массовым общереспубликанским проектом с участием всех регионов страны, представителей конструктивных общественных организаций и объединений, известных представителей белорусского спорта, культуры, науки, политики, бизнеса, разнообразных профессиональных отраслей, достигших высоких результатов в различных сферах деятельности.

Диалог проводится первичными организациями ОО «БРСМ» повсеместно в организациях, предприятиях, учреждениях образования, воинских частях и др.;

территориальными комитетами ОО «БРСМ» в районах и городах; областных центрах и г.Минске.

Диалог проходит с использованием Интернет-ресурсов, социальных сетей, привлечением средств массовой информации, широко освещая проведение проекта и приглашая к открытому диалогу широкий круг участников.

Формы, методы, место проведения Диалога, привлечение партнеров определяются территориальными организациями Белорусского республиканского союза молодежи самостоятельно.

Диалог должен быть актуальным и интересным для молодежи. Одной из главных задач Диалога является выработка гражданской позиции у молодых людей. Диалог должен стать не просто отстраненным рассуждением на абстрактные темы, а носить характер конкретного и результативного обсуждения.

Кроме того, Диалог направлен на активизацию и совершенствование предвыборной работы с молодежью с использованием наиболее оптимальных форм и методов деятельности. Его реализация окажет содействие в важном и актуальном вопросе участия молодых граждан в выборе путей развития страны. Знание избирательных процедур, умение проанализировать предвыборные программы различных кандидатов, избирательных объединений, стремление реализовать свои избирательные права – все это найдет свое отражение в Диалоге.

Диалог – это большая коммуникативная площадка, на которой отрабатываются технологии коммуникации молодых людей между собой, другими группами и сообществами: общественными формированиями, властью, бизнесом, СМИ и др.

Успех, эффективность и результат проведения Диалога во многом определяется его тщательной организационной подготовкой на всех этапах, а также привлечением специалистов (философов, социологов, психологов, специалистов по проведению тренингов, журналистов, профессиональных ведущих, специалистов различных сфер и др.).

Темы, вопросы, проблемы и предложения, поднятые в ходе проведения Диалога, должны стать основой для определения нового вектора в работе с молодёжью как со стороны общественных формирований, так и органов государственной власти. Инновационные идеи, креативные предложения по актуальным вопросам аккумулируются, обобщаются организаторами.

Районные, городские комитеты ОО «БРСМ» по итогам проведения Диалогов в районе (городе) направляют свои предложения, материалы в областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ».

Областные (Минский городской) комитеты ОО «БРСМ» по итогам проведения Диалогов представляют в Центральный комитет
ОО «БРСМ» предложения, итоговые материалы.

Диалог станет открытой площадкой как для молодежи Беларуси, так и международного сообщества.

Ожидаемые результаты

 Широкомасштабное и повсеместное проведение Диалога позволит сконцентрировать внимание молодежи различных возрастных и социальных групп на важнейших вопросах общественно-политической жизни страны, нацелить на позитивное и конструктивное мышление, желание и стремление сделать правильный выбор, основанный на сохранении традиций и уверенном движении в будущее.

Темы, вопросы, предложения, поднятые в ходе проведения Диалога, должны стать конструктивной основой для качественно нового уровня взаимодействия граждан, общественных формирований, регионов страны, органов государственного управления для дальнейшего развития Республики Беларусь в современном мире, объединения на основе ценностей белорусского государства.