Наши достижения за 2016 год

2016 год для Лидской районной организации ОО «БРСМ» был насыщен событиями и мероприятиями. Каким был календарь дел и достижений молодёжи Лидского района в 2016 году, читайте в специальном обзоре.

В рамках всебелорусской акции «Мы — граждане Беларуси!» в Музее современной белорусской государственности паспорта гражданина Республики Беларусь из рук заместителя главы Администрации Президента Республики Беларусь Игоря Бузовского и первого секретаря Центрального комитета БРСМ Андрея Белякова в торжественной обстановке получили двадцать семь 14-летних юношей и девушек из всех регионов страны. Из них пять активистов и отличников учёбы были из города Лиды.

В апреле 2016 года впервые в районе на базе Лидского колледжа прошёл форум работающей молодёжи Гродненской области «Молодость. Инициативы. Будущее». Данная площадка была выбрана не случайно, так как по итогам работы за 2014 – 2015 годы первичная организация этого учреждения образования была признана лидером в Лидском районе. В 2016 году первичка не просто подтвердила свой статус, но и стала лучшей среди учреждений профессионально-технического и среднего специального образования Гродненщины, выиграв областной этап республиканского конкурса на лучшую первичную организацию ОО «БРСМ».

Областной молодежный интернет-форум – ещё одно дебютное мероприятие, прошедшее в Лидском районе в 2016 году. В рамках мероприятия подведены итоги деятельности молодежной организации в интернет-пространстве. Лучшим микроблогом в Twitter стал блог «БРСМ Лида».

Впервые в рамках межрегионального сотрудничества в канун Дня Победы Лидский РК ОО «БРСМ» встречал мотопробег из города Глубокое Витебской области. Его участниками были ребята из мотоклуба The Hooligans MC (Глубокое, Санкт-Петербург).

Более 150 лидских ребят стали участниками областной патриотической акции, посвящённой Дню Победы «И в памяти навеки имена…».

31 мая в г. Гродно команда Лидского колледжа впервые приняла участие в областном методическом сборе Firefighter для бойцов лучших молодежных отрядов охраны правопорядка Гродненской области.

1 июля 2016 года два студенческих строительных отряда «Торнадо» и «Монолит», из числа учащихся строительного отделения Лидского колледжа отправились в город Островец для работы на Всебелорусской молодежной стройке.

Молодой специалист из Лиды Наталья Гресь – секретарь первичной организации ОО «БРСМ» СШ №12, стала абсолютным победителем конкурса «Сила Слова», объявленного Постоянным комитетом Союзного государства совместно с МИА «Россия сегодня» в Москве.

В рамках проведения компании по выборам депутатов Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва молодёжь Лидчины активно включилась в областную акцию «Время идей – время выбора!». Интерактивная площадка по проведению акции была организована и продемонстрирована молодежью во время открытия круглого стола, посвящённого роли политических партий, общественных объединений и СМИ в формировании гражданского общества и проведении электоральных кампаний 30 августа. Участие в данном мероприятии принял заместитель главы Администрации Президента Республики Беларусь Игорь Бузовский, министр информации Республики Беларусь Лилия Ананич, руководители областного и районных уровней Гродненской области. За качественное участие в проведении избирательной компании Лидский РК ОО «БРСМ» был отмечен дипломом Гродненской областной организации ОО «БРСМ».

Активно развивалось в 2016 году волонтёрское движение Лидчины.

На областном уровне объявлена благодарность волонтёрским отрядам «Талисман» средней школы №4 нашего города и «Калейдоскоп» Лидского колледжа за участие в областном этапе республиканского конкурса «Волонтёр года – Доброе Сердце». В этом же конкурсе отряд «Доброе сердце» 17-й школы занял второе место в номинации «Лучший волонтёрский отряд среди учащейся молодёжи» и стал победителем в номинации «Лучшая волонтёрская группа в социальной сети». Кроме того, Лидский райком «БРСМ» стал победителем областного экологического проекта в номинации «Самый активный ТК ОО «БРСМ».

Участие в культурно-спортивном соревновании «Сельская эстафета – «Теремок» в рамках сельскохозяйственного праздника «Дожинки-2016» в г. п. Вороново принесло победу команде дочернего строительного унитарного предприятия «Лидская ПМК-169».

19 декабря в областном центре состоялась выставка-презентация республиканского конкурса «100 идей для Беларуси». На ней были представлены 24 лучшие разработки, которые выбраны по итогам зональных туров конкурса в 2016 году. В числе участников были трое лидчан: инженер Лидских тепловых сетей Андрей Смушко, учащийся Лидского колледжа Михаил Шеванюк и учащийся СШ №1 Роман Бубен. Все они получили сертификаты конкурса, а проект инженера Лидской ТЭЦ Андрея Смушко по разработке программного средства для моделирования электрических процессов при перерыве питания и групповом самозапуске электродвигателей принёс победу Лидскому району.

В 2016 году Лидский РК ОО «БРСМ» в конкурсе «Столица молодёжи Республики Беларусь». По итогам областных этапов конкурса на присвоение статуса «Молодежная столица Республики Беларусь» претендовали: г. Глубокое, г. Полоцк, г. Лида, г. Слоним, г. Гомель, г. Горки, г. Шклов, г. Молодечно, г. Борисов, г. Со-лигорск. В финал республиканского конкурса вышли: г. Полоцк, г. Лида, г. Шклов, г. Молодечно. По итогам интернет-голосования победителем стал город Лида.

http://www.pvlida.by/index.php/news/obshchestvo/item/4196-nashi-dostizheniya-za-tselyj-god