Положение областного интернет-конкурса фотографий «75 мирных лет»

  1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
  2. Настоящее Положение определяет задачи, конкурсные требования и порядок проведения интернет-конкурса  фотографий «75 мирных лет» (далее — Фотоконкурс), а также порядок определения и награждения победителей.
  3. Организатором Фотоконкурса является Гродненский областной комитет ОО «БРСМ».
  4. Фотоконкурс проводится в рамках  75-летия освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
  5. Фотоконкурс проходит с 26 марта 2019 года по 26 апреля 2019 года. Прием работ на Фотоконкурс проводится на условиях, изложенных в настоящем Положении.
  6. Настоящее Положение представляется для ознакомления всем заинтересованным лицам, претендующим на участие в Фотоконкурсе. Настоящее Положение публикуется в открытом доступе на официальном сайте Гродненского ОК ОО «БРСМ» brsm.grodno.by, в группе в социальной сети «Вконтакте» https://vk.com/grodno_format, в социальной сети «Instagram» https://www.instagram.com/brsmgrodno/.
  • ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНКУРСА
  • Формирование гражданско-патриотического воспитания молодежи.
  • Формирование и укрепление в обществе чувства патриотизма.
  • Посредством фотографии сохранить и увековечить память о героизме советских солдат.
  • Воспитание у подрастающего поколения уважительного отношения к памяти защитников Отечества, к героическим подвигам воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ, ТРЕБОВАНИЯ К РАБОТАМ

  • К участию в Фотоконкурсе приглашаются жители Гродненской области без ограничения возраста.
  • В Фотоконкурсе принимают участие фотографии, посвященные  75-летию освобождения республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков.
  • Рассматриваются авторские творческие работы – фотопортреты и фотографии участников патриотических движений и мероприятий, посвященных Великой Отечественной войне, фотографии защитников Отечества – офицеров, солдат срочной службы, фотографии из семейных альбомов, сделанные в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., а также фотографии участников войны, сделанные в послевоенное время, фотографии с мероприятий военно-исторической реконструкции, парадов, военных фестивалей, театрализованных представлений, музеев и т.д.; современные авторские творческие работы – фотографии ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, блокадников, узников фашистских лагерей, детей войны.
  • Фотоработы размещаются автором в социальной сети Instagram. К опубликованной фотографии в обязательном порядке указывается описание фото и обязательным размещением хештега #75мирныхлет.

3.5 Автору необходимо на опубликованном фото отметить минимум трех подписчиков для передачи эстафеты. (В описании к фотографии указать пользователя можно, напечатав знак @, а затем его ник. Как только вы поставите в записи собаку и наберете первую букву имени, вам предложат несколько ваших друзей на эту букву. Можно просто выбрать из списка. Как только вы опубликуете запись с таким упоминанием, человек сразу же получит уведомление о том, что вы к нему обратились) и подписаться на нашу группу в социальной сети «Instagram».

3.6. Территориальные комитеты ОО «БРСМ» в обязательном порядке размещают в своих аккаунтах «Instagram» публикацию с описанием условий конкурса, и отмечают на фото 10 своих подписчиков. Обязательное размещение фотографий каждым территориальным комитетом в 2 этапа: до 01.04.2019; до 26.04.2019.

3.6. Время, когда был сделан снимок, не имеет значения.

3.7. На фотоконкурс принимаются чёрно-белые и цветные фотографии.  Допускается обработка фотографии, направляемых на Фотоконкурс с помощью компьютерных программ (графических редакторов). Разумное применение ретуши, подчеркивающей авторский замысел, допускается.

3.8. Количество фоторабот от одного автора для участия в фотоконкурсе не ограничивается.

3.9. Участие в Фотоконкурсе означает согласие автора на право публикации его работ организатором в средствах массовой информации и на официальных интернет–ресурсах, а также на плакатах, билбордах и иных информационно-рекламных материалах, посвященных Фотоконкурсу.

4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЯ

4.1. Итоги фотоконкурса подводятся 26 апреля.

4.2. Победителями Фотоконкурса становятся участники, работы которых набрали наибольшее количество баллов по решению жюри (оценивается: соответствие теме Фотоконкурса; художественный уровень; оригинальность идеи; композиция; техника и качество исполнения). Также учитывается количество лайков, оставленных под фотографией.

5.ФИНАНСИРОВАНИЕ

5.1. Расходы на проведение конкурса — приобретение дипломов и  призов победителям — осуществляются за счёт внебюджетных средств Гродненского ОК ОО «БРСМ».